С. Америка

Белизский Барьерный риф — серия коралловых рифов длиной 280 км, расположенных вдоль побережья Белиза на расстоянии 13 — 24 км от него,  второй по величине в мире после австралийского Большого Барьерного рифа. Белизский Барьерный риф является главной туристической достопримечательностью Белиза, его посещают до 130 тыс. туристов в год. Температура воды в районе рифа слабо колеблется в течение года — 23-25 °C зимой, и 25-28 °C летом.
 Морское дно между рифом и материком песчаное, местами встречаются островки, заросшие мангровыми зарослями. В восточной части, где глубина моря резко увеличивается, расположены три отдельных атолла — Тернеф, Гловерс-Риф и Лайтхаус-Риф.


На островах расположены морские курорты с дайвинг-центрами. В Лайтхаус-Рифе расположена   знаменитая Великая голубая дыра — затопленная морем большая карстовая воронка  диаметром 305 м, уходящяя на глубину 120 м.

США.  Мыс Перпетуа .  Колодец Тора.
Колодец Тора – это удивительное творение природы расположено  в американском штате Орегон. В то время, когда начинается прилив, вода, которая стекает в него, создает непревзойденную красоту и манящую таинственность. В это время Колодец Тора кажется настоящими вратами в подземный мир.
США   Мост Биг-Сюр, Калифорния

США   Национальный парк Гранд-Титон

США   Ниагарский водопад, вид сверху.

США   Пыльца на поверхности Кратерного озера в Орегоне закручивается в гигантском водовороте.

США  Посетители зоопарка Детройта наблюдают за купающимся полярным медведем из специального батискафа в Роял Оук, Мичиган.

США. Озеро Каддо - уникальный природный заповедник, который находится на границе Техаса и Луизианы. На его территории произрастают самые большие кипарисовые леса нашей планеты.

США.  Цветущая пустыня Анза Боррего, Калифорния
На границе США и Мексики в калифорнийской пустыне расположен второй по величине национальный парк в США - Анза Боррего (Anza-Borrego Desert State Park). Его территория занимает 2400 квадратных километров. Большую часть времени это безжизненная пустыня, но после зимнего дождливого сезона, начиная с марта, вся пустыня покрывается множеством цветов. 
В северной части национального парка располагается Каньон пальм (Palm Canyon), где растут необычного вида пальмы
США Долина огня в State Park, штат Невада
США. Калифорния. Озеро Моно Лейк.


США. Темные скалы со сверкающими гейзерами - удивительное природное явление в штате Невада

МексикаЮкатан - плоский, поросший джунглями полуостров.
На большей части полуострова нет ни рек, ни даже ручьёв.  Юкатан сложен мягкими, легко карстующимися известняками, и вода после обильных, но кратковременных ливней быстро уходит с поверхности сквозь трещины в толщу породы.  Под землей вода совершает свою обычную работу по созданию пещер.  В результате в нескольких метрах под сплошной, с виду,  поверхностью залегает причудливый трехмерный лабиринт подземных ручьев, рек и озер – возможно, самая большая из известных система подземных водоемов на планете. Этот лабиринт сообщается с поверхностью через многочисленные карстовые воронки диаметром от 2 до 20 м – их называют ценотами или сенотами (cenote).  Их на полуострове более 7000.  Температура воды практически постоянна – 23-24°C.

Воздушные корни деревьев и лиан свисают до воды – причем не только в колодцах, но и в подземных протоках, где царит вечный мрак: в поисках влаги корни пронзают известняковую толщу.

Большинство  пещер  связаны между собой и с морем. Усилиями спелеодайверов были исследованы свыше 550 км подводных и подземных проходов, сотни различных пещерных систем, но какова полная протяженность всех пещер и какие еще тайны они хранят – никто не знает.

Древний город Чичен-Ица  на севере полуострова Юкатан.  Здесь находится Священный сенот — природный колодец, представляющий собой гигантскую круглую воронку диаметром более 60 метров. По представлениям майя, внутри колодца жил бог дождя Чак. 

Совершить путешествие по подземной реке Rio Secreto могут не только дайверы, но и туристы, которые не умеют плавать. Огромный комплекс пещер, по которым течет подземная река, названная «Секретной», был обнаружен не так давно. Четыре года потребовалось исследователям, чтобы разведать часть ее тайн. 

К самым известным карстовым озерам Мексики, открытым для туристов – любителей, относится Ик-Киль.

Мексика. Дайвинг в пещере на полуострове Юкатан.

Мексика. Канкун.

США. Висячий мост «Золотые ворота» соединяет Сан-Франциско с округом Мэрин. Открыт мост в 1937г.
Общая длина конструкции составляет 2,7 км. Особенно красиво мост смотрится во время тумана, когда его стальные, окрашенные в оранжево-красный цвет опоры словно выныривают из желтоватого молока, клубящегося над водой залива.

США. Каньон Антилопы (англ. Antelope Canyon) - удивительное творение природы, представляющее собой причудливые песчаные скалы с гигантскими щелями, освещёнными восхитительным магическим светом. В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет во время ливневых дождей каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри скал. Своё название каньон получил благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Каньон расположен на севере Аризоны  в 240 км от Великого Колорадского Каньона.




 

США. Лас-Вегас. LUXOR PYRAMID IN LAS VEGAS!
 Луксор - это знаменитая 30-этажная пирамида цвета оникса, из вершины которой бьет мощнейший на планете 315.000-ватный луч света.

США. Гора Шаста считается одной из самых высоких вершин штата Калифорнии, расположена вблизи границы со штатом Орегона. Это потухший вулкан, высота которого 4317 м. Вершина горы укрыта снегом даже в самое знойное лето.
Местные индейцы свято верили, что эта гора – огромный источник некой энергетической силы, способной одарить мудростью и исцелить от болезней. Они взбирались на гору, чтобы осуществить мистические ритуалы для очистки души и соприкоснуться с тайной реальностью. Индейские легенды свидетельствую о том, что с заснеженных склонов Шасты спускались невероятно высокого роста люди, наделенные духовными знаниями.
Странный свет и звуки часто слышны на этой горе. Двояковыпуклые облака, тени, необыкновенные   заходы солнца добавляют мистичности этой горе.


США. Калифорния. Национальный парк Лассен-Волканик. Разноцветные дюны,  их цвета – результат вулканической активности. Красота просто неописуемая. Пейзаж чем-то напоминает полотно, написанное масляными красками или гобелен, вытканный самим Богом.

США. Йосемитский водопад. Калифорния

Штат Аляска. Ледник Менденхолл в Джуно.


Аляска. Icy Bay

Аляска. Северное сияние на  Хребете  Брукса


США. Национальный парк Арки (англ. Arches National Park) — национальный парк США, расположенный в штате Юта. Он находится в пустыне на высоте от 1 250 до 1 720 метров выше уровня моря.
В парке находится более 2 000 природных арок, образованных из песчаника, включая имеющую мировую известность «Изящную арку».


США.  Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. В ясный день с вершины Эмпайр-стейт-билдинг  можно увидеть сразу пять штатов: Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Массачусетс и Пенсильванию.


США.  Водопад Хавасу является одним из самых красивых и фотографируемых водопадов мира. Этот ошеломляюще красивый водопад находится в отдаленном каньоне Аризоны, США. Вода здесь вытекает из известняковой породы, что придает ей приятный голубовато-зеленый оттенок.


США. Сан-Франциско. Японский чайный сад


Канада. Сады Бутчарт.
Канада. О’Хара — нереальной красоты озеро, находящееся в канадском национальном парке Йохо (Британская Колумбия).
Канада.   Восход солнца на горе Виктория-Ридж
Канада. Зима в засушливых канадских Скалистых Горах. Температура  ниже -30 по Цельсию,  можно  видеть замерзшие пузыри в толще льда.


Канада.  Озеро Луиза (Lake Louise) находится в государственном парке Банф , на юге канадских Скалистых гор. Площадь озера 0,8 кв. километров, длина приблизительно 2 километра, ширина 0,5 километра. Свою особенную колоритную расцветку вода в озере приняла из-за горной породы, которую приносят ручьи с глетчеров (тающих ледников).

Отель Fairmont Chateau Lake Louise в Канаде

Пятизвездочный Fairmont Chateau на берегу Lake Louise.
 
США.  Штат Аризона. Гранд-Каньон – это удивительное творение природы, представляющее собой ущелья с грандиозным комплексом каньонов, водопадов, озёр, пещер, уступов и оврагов.
Игра теней облаков, знойная дымка и изменение наклона солнечных лучей окрашивает скалы в пурпурно-коричневый, бледно-розовый, голубовато-серый, чёрный цвета и их оттенки.



США, Русло реки Колорадо. С испанского Колорадо можно перевести как «цветная». Реке около 10 миллионов лет. Колорадо «грызёт» дно каньона, двигаясь со скоростью около 20 км/час.

США. Медведи гризли. Мама с медвежонком с национальном парке Йеллоустоун
США. Геотермальный источник, Йеллоустоунский национальный парк.


США. Фантастические изгибы русла реки Сан-Хуан штат Юта.


 Посмотреть блог  " Море. Пляжи. Острова" можно по ссылке:  http://more-ostrova.blogspot.com/ 


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий